Vue aérienne des îles du parc marin national d’Ang Thong
Saisons · Koh Samui

Quelle est la meilleure période pour visiter Ko Samui ? Mois par mois, et la côte du Golfe face à l'Andaman

Koh Samui est la plus sèche de février à avril et la plus humide en novembre, à l'opposé de Phuket. Conseils sur la pluie, la chaleur et les jours de bateau pour chaque mois, ainsi que les périodes d'ouverture du parc marin d'Ang Thong.

6 minutes de lecture 6 sources Mis à jour le 2 novembre 2026
Parc marin d’Ang Thong en vedette rapide — à partir de $50 par personne Réserver sur WhatsApp

Réponse courte

La meilleure période pour visiter Koh Samui est de février à avril, lorsque l'île a le moins de jours de pluie : 4,3 en février, 4,7 en mars et 6,1 en avril, selon les normales de 1991 à 2020. Janvier est également bon. De mai à septembre est plus chaud, avec environ 10 à 11 jours de pluie par mois, et d'octobre à décembre est la saison des pluies, avec un pic à 444,6 mm en novembre. Le parc marin d'Ang Thong est fermé du 1er novembre au 15 décembre 2026.

Par SB Excursions · Mis à jour le 2 novembre 2026

01Février, mars et avril sont les mois les plus secs de Koh Samui, avec 4 à 6 jours de pluie chacun.
02La saison des pluies à Samui s'étend d'octobre à décembre, à l'opposé de Phuket, où septembre et octobre sont les plus humides.
03Le parc marin national d'Ang Thong est ouvert du 16 décembre au 31 octobre et fermé chaque année du 1er novembre au 15 décembre.

Février à avril est la période la plus sèche

Les données pluviométriques indiquent février, mars et avril. Dans les normales 1991 à 2020 de l'Organisation météorologique mondiale pour la station de Ko Samui, février compte 4,3 jours avec au moins 1 mm de pluie, le 4,7 mars et le 6,1 avril. Il s'agit des comptages les plus faibles de l'année, contre 10 à 11 jours de mai à septembre et 15,8 et 16,5 jours en octobre et novembre. Janvier est un bon mois d'épaule : 8,5 jours de pluie et 126,8 mm.

Il fait également plus chaud tout au long du tronçon. Le maximum diurne moyen passe de 29,4 degrés en février à 30,4 en mars et 31,8 en avril, avec une humidité relative de 80,7 à 81,2 pour cent. Si vous souhaitez passer une semaine à la plage avec les meilleures chances de temps sec, visez ces trois mois.

Mai à septembre : plus chaud, avec des averses, et plus sec que Phuket

C'est la surprise des nouveaux visiteurs. Entre mai et septembre, Koh Samui reçoit environ 102 à 134 mm de pluie par mois sur 10 à 11 jours, selon les mêmes normales, et la température moyenne diurne est de 31,9 à 32,9 degrés. Les douches vont et viennent. Comparez cela avec Phuket sur l'ensemble de l'archipel : les normales de sa station affichent 240 à 350 mm par mois de juin à septembre, les 16 à 19 jours de pluie.

Cet écart est la raison pour laquelle de nombreux voyageurs changent de côte au milieu de l’année. Mai est le mois le plus chaud à Samui, avec une température moyenne de 32,9 degrés. Les douches sont la règle plutôt que l’exception, mais les données ne montrent pas de mois inutilisable. Notre Pig Island day et Ang Thong day se déroulent toutes deux au cours de ces mois, sous réserve de la mer ce jour-là.

Octobre à décembre : la saison humide du Golfe

Les pluies à Koh Samui culminent tard. Octobre apporte 294,9 mm sur 15,8 jours, novembre 444,6 mm sur 16,5 jours et décembre 263,1 mm sur 11,6 jours. Le total annuel indiqué dans le tableau est de 1 994 mm, ces trois mois en fournissent donc environ la moitié. Le département météorologique thaïlandais attribue cela à la mousson du nord-est et à un creux de basse pression sur le golfe de Thaïlande, qui maintient la côte est du sud humide en novembre et début décembre.

La mer suit la pluie. Les prévisions hivernales du Ministère publiées le 27 septembre 2024 prévoyaient des vagues dans le Golfe allant parfois de 2 à 4 mètres de fin octobre à début janvier. Pour plus de détails au niveau du mois, voir Koh Samui en novembre et Koh Samui en décembre. Considérez la fin octobre à la mi-décembre comme les mois à éviter si une mer calme vous intéresse.

Côte du Golfe ou Andaman : qui est mouillé quand

Les deux côtes ont des calendriers opposés. Les normales de Phuket montrent que les précipitations culminent en septembre et octobre, à 350,4 et 336,0 mm, et chutent à 24,0 mm en février. Le pic de Samui est en novembre et celui de février est de 64,3 mm. De janvier à mars, Phuket a 2 à 6 jours de pluie par mois et Samui entre 4 et 8,5, donc les deux côtes sont alors sèches. De juin à septembre, Samui est bien la plus sèche des deux.

Cela fait une règle simple. De janvier à mars, les deux côtes fonctionnent. De juin à septembre, la côte du Golfe est la valeur la plus sûre. Pour novembre et décembre, tournez-vous vers le côté d’Andaman. Notre Guide de la côte d'Andaman ou du Golfe et le Comparatif de Phuket ou Koh Samui mettent les deux côtes côte à côte si vous êtes encore en train de choisir où aller.

Quand Ang Thong est ouvert

Le parc marin national d'Ang Thong ferme chaque année pour la mousson. Asian Trails a rapporté le 25 septembre 2026 que la fermeture de cette année s'étend du 1 novembre au 15 décembre 2026, soit une fermeture de 45 jours, et que le parc rouvre le 16 décembre. En dehors de ces dates, notre Ang Thong day dure, à partir de 50 $ par personne, environ 8 à 9 heures avec prise en charge à l'hôtel entre 7h30 et 8h30 environ.

Les frais du parc sont payés le jour même et ne sont pas inclus dans le prix du voyage. Si la mer n'est pas sûre, l'opérateur décale le voyage à une autre date ou le rembourse. Wikipédia décrit le parc comme étant composé de 42 îles réparties sur environ 102 kilomètres carrés. Le guide des prix et de fermeture couvre les frais et les options, et le Ang Thong ou Pig Island guide vous aide si vos dates tombent pendant la fermeture.

Chaleur et humidité tout au long de l'année

Les températures à Samui évoluent moins que la pluie. Le minimum nocturne moyen reste entre 24,0 et 26,0 degrés toute l'année, et le maximum diurne moyen va de 29,0 degrés en janvier à 32,9 en mai. Les mois les plus chauds s'étendent d'avril à septembre, lorsque la température moyenne est de 31,8 degrés ou plus. L'humidité relative varie de 78,0 pour cent en août à 85,5 en novembre.

Le choix entre les mois concerne donc la pluie et la mer, pas la chaleur. Si vous souffrez de chaleur, janvier et février sont les plus doux avec 29,0 et 29,4 degrés par jour. Si vous souffrez d’air humide, les mois de juin à août sont les moins humides. Quel que soit le mois, apportez une protection solaire pour les journées en bateau.

Quel mois pour quel type de voyage

Pour des vacances à la plage avec le moins de risques météorologiques, choisissez de février à avril et gardez janvier comme réserve. Pour un voyage plus chaud avec des averses, lorsque la côte d'Andaman est la plus humide, choisissez de juin à septembre. Pour un voyage construit autour d'Ang Thong, visez n'importe quel mois du 16 décembre au 31 octobre, les mois secs offrant les meilleures chances de temps sec.

Si novembre ou début décembre est votre seule fenêtre, entrez les yeux ouverts : acceptez la pluie, gardez une journée libre pour les excursions en bateau et utilisez les options courtes et proches du rivage telles que Pig Island. Notre guide des choses à faire répertorie les plans terrestres pour les jours de pluie.

Liste de contrôle pratique

  • Choisissez de février à avril si vous souhaitez avoir le moins de jours de pluie, et janvier en secours.
  • Évitez la fin octobre à la mi-décembre si une mer calme vous intéresse.
  • Ne prévoyez pas de journée Ang Thong entre le 1er novembre et le 15 décembre 2026.
  • Comparez la côte d'Andaman pour novembre et décembre et le golfe pour juin à septembre.
  • Prévoyez une journée libre dans votre semaine pour toute sortie en bateau, quel que soit le mois.
  • Emportez une protection solaire et un sac étanche toute l'année : la température moyenne diurne est de 29 à 33 degrés.

Questions et réponses

Quel est le meilleur mois pour visiter Koh Samui ?

Février à avril compte le moins de jours de pluie parmi les normales de 1991 à 2020 : 4,3, 4,7 et 6,1. Mars est un bon choix à tous points de vue, avec 4,7 jours de pluie et une température moyenne de 30,4 degrés.

Quel est le mois le plus pluvieux à Koh Samui ?

novembre, avec une moyenne de 444,6 mm de pluie sur 16,5 jours dans les normales de 1991 à 2020. Suivent octobre et décembre, avec 294,9 et 263,1 mm.

Koh Samui est-il bon en juillet et août ?

Oui, pour le Golfe. Les deux mois comptent environ 10 à 11 jours de pluie et 102 à 117 mm de pluie, contre 240 à 309 mm du côté d'Andaman à Phuket. Les journées sont chaudes, avec des températures maximales d'environ 32 degrés.

Ang Thong est-il ouvert toute l’année ?

Non, il ferme chaque année à cause de la mousson. Cette année, la fermeture s'étend du 1er novembre au 15 décembre 2026 et le parc rouvrira le 16 décembre, selon Asian Trails.

Samui a-t-elle la même saison des pluies que Phuket ?

Les mois les plus humides de Phuket sont septembre et octobre, tandis que ceux de Samui s'étendent d'octobre à décembre. De juin à septembre, Samui est beaucoup plus sèche que Phuket.

Janvier est-il un bon mois pour partir ?

Oui, comme mois intermédiaire. Janvier compte 8,5 jours de pluie et 126,8 mm de pluie, soit plus que février à avril mais bien moins que novembre, et la température moyenne est de 29,0 degrés.

Météo en direct Phuket, Thaïlande Chargement…
Vérification des conditions locales…
--°
Chargement de la météo…
Recherche du meilleur programme en Thaïlande pour aujourd’hui…
☀️
Ressenti --°
Humidité --%
Vent -- km/h