respuesta corta
La mejor época para visitar Koh Samui es de febrero a abril, cuando la isla tiene menos días de lluvia: 4,3 en febrero, 4,7 en marzo y 6,1 en abril, según las normas normales de 1991 a 2020. Enero también es bueno. De mayo a septiembre es más cálido, con alrededor de 10 a 11 días de lluvia al mes, y de octubre a diciembre es la temporada de lluvias, con un máximo de 444,6 mm en noviembre. El parque marino de Ang Thong estará cerrado del 1 de noviembre al 15 de diciembre de 2026.
Febrero a abril es el tramo más seco.
Los datos de precipitaciones apuntan a febrero, marzo y abril. En las normales de 1991 a 2020 de la Organización Meteorológica Mundial para la estación de Ko Samui, febrero tiene 4,3 días con al menos 1 mm de lluvia, marzo 4,7 y abril 6,1. Se trata de los recuentos más bajos del año, frente a los 10 a 11 días de mayo a septiembre y los 15,8 y 16,5 días de octubre y noviembre. Enero es un buen mes intermedio: 8,5 días de lluvia y 126,8 mm.
También hace más calor durante el estiramiento. La máxima media diurna aumenta de 29,4 grados en febrero a 30,4 en marzo y 31,8 en abril, con una humedad relativa del 80,7 al 81,2 por ciento. Si desea una semana de playa con las mejores probabilidades de clima seco, apunte a estos tres meses.
De mayo a septiembre: más cálido, con lluvias y más seco que Phuket
Esta es la sorpresa para quienes visitan por primera vez. Entre mayo y septiembre, Koh Samui recibe aproximadamente 102 a 134 mm de lluvia al mes durante 10 a 11 días, según las mismas normas, y la temperatura máxima promedio durante el día es de 31,9 a 32,9 grados. Las duchas van y vienen. Compárese eso con Phuket en toda la cadena de islas: los valores normales de su estación muestran de 240 a 350 mm por mes de junio a septiembre, en 16 a 19 días de lluvia.
Esa brecha es la razón por la que muchos viajeros cambian de costa a mediados de año. Mayo es el mes más caluroso en Samui, con una máxima promedio de 32,9 grados. Las lluvias son más la regla que la excepción, pero los datos no muestran un mes inutilizable. Nuestro Día de la Isla del Cerdo y el día de Ang Thong se llevan a cabo en estos meses, sujeto al mar ese día.
Octubre a diciembre: la estación húmeda del Golfo
Las lluvias en Koh Samui alcanzan su punto máximo tarde. Octubre trae 294,9 mm en 15,8 días, Noviembre 444,6 mm en 16,5 días y diciembre 263,1 mm en 11,6 días. El total anual que figura en la tabla es de 1.994 mm, por lo que estos tres meses suministran aproximadamente la mitad. El Departamento Meteorológico de Tailandia atribuye esto al monzón del noreste y a una vaguada de baja presión sobre el Golfo de Tailandia, que mantienen húmeda la costa este del sur en noviembre y principios de diciembre.
El mar sigue a la lluvia. Las perspectivas invernales del Departamento publicadas el 27 de septiembre de 2024 esperaban olas en el Golfo de 2 a 4 metros en ocasiones desde finales de octubre hasta principios de enero. Para obtener detalles a nivel de mes, consulte Koh Samui en noviembre y Koh Samui en diciembre. Trate desde finales de octubre hasta mediados de diciembre como los meses que debe evitar si le importa un mar en calma.
Costa del Golfo o Andamán: quién está mojado y cuándo
Las dos costas tienen calendarios opuestos. Los valores normales de Phuket muestran que la lluvia alcanza su punto máximo en septiembre y octubre, con 350,4 y 336,0 mm, y cae a 24,0 mm en febrero. El pico de Samui es noviembre y febrero es 64,3 mm. De enero a marzo, Phuket tiene de 2 a 6 días de lluvia al mes y Samui entre 4 y 8,5, por lo que ambas costas están secas en ese momento. De junio a septiembre Samui es mucho más seco de los dos.
Eso hace una regla simple. De enero a marzo cualquiera de las costas funciona. De junio a septiembre, la costa del Golfo es la apuesta más segura. Para noviembre y diciembre mire hacia el lado de Andaman. Nuestra Guía de la costa de Andaman o del Golfo y la Comparación de Phuket o Koh Samui establecen las dos costas una al lado de la otra si aún estás eligiendo adónde ir.
Cuando Ang Thong está abierto
El Parque Marino Nacional Ang Thong cierra todos los años debido al monzón. Asian Trails informó el 25 de septiembre de 2026 que el cierre de este año se extiende desde el 1 de noviembre al 15 de diciembre de 2026, un cierre de 45 días, y el parque vuelve a abrir el 16 de diciembre. Fuera de esas fechas nuestro Día de Ang Thong funciona, desde $50 por persona, aproximadamente de 8 a 9 horas con recogida en el hotel entre las 7:30 y las 8:30 am aproximadamente.
La tarifa del parque se paga el día y no está en el precio del tour. Si el mar no es seguro, el operador traslada el viaje a otra fecha o lo reembolsa. Wikipedia describe el parque como 42 islas en unos 102 kilómetros cuadrados. La guía de precios y cierre cubre la tarifa y las opciones, y la Guía de Ang Thong o Pig Island ayuda si sus fechas caen en el cierre.
Calor y humedad durante todo el año.
Las temperaturas en Samui varían menos que la lluvia. La mínima nocturna promedio se mantiene entre 24,0 y 26,0 grados durante todo el año, y la máxima diurna promedio va de 29,0 grados en enero a 32,9 en mayo. Los meses más cálidos son de abril a septiembre, cuando la máxima promedio es de 31,8 grados o más. La humedad relativa oscila entre el 78,0 por ciento en agosto y el 85,5 por ciento en noviembre.
Así que la elección entre meses tiene que ver con la lluvia y el mar, no con el calor. Si tiene problemas con el calor, enero y febrero son los más suaves con 29,0 y 29,4 grados durante el día. Si tiene problemas con el aire húmedo, de junio a agosto son los menos húmedos. Sea cual sea el mes, lleve protección solar para los días en barco.
Qué mes para qué tipo de viaje
Para unas vacaciones en la playa con el menor riesgo climático, elija de febrero a abril y mantenga enero como respaldo. Para un viaje más cálido con lluvias, cuando la costa de Andamán es más húmeda, elija de junio a septiembre. Para un viaje alrededor de Ang Thong, opte por cualquier mes entre el 16 de diciembre y el 31 de octubre, ya que los meses secos ofrecen las mejores probabilidades de clima seco.
Si noviembre o principios de diciembre es su única ventana, entre con los ojos abiertos: acepte la lluvia, reserve un día libre para viajes en barco y utilice las opciones cortas y cercanas a la costa, como Pig Island. Nuestra guía de cosas para hacer enumera planes terrestres para días lluviosos.
Lista de verificación práctica
- Elija de febrero a abril si desea tener la menor cantidad de días lluviosos y enero como respaldo.
- Evite finales de octubre hasta mediados de diciembre si le importa un mar en calma.
- No planifique un día en Ang Thong entre el 1 de noviembre y el 15 de diciembre de 2026.
- Compare la costa de Andamán para noviembre y diciembre, y el Golfo para junio a septiembre.
- Deja un día libre en tu semana para cualquier salida en barco, sea cual sea el mes.
- Lleve protección solar y una bolsa seca durante todo el año: la temperatura máxima promedio durante el día es de 29 a 33 grados.
Preguntas y respuestas
¿Cuál es el mejor mes para visitar Koh Samui?
Febrero a abril tienen la menor cantidad de días lluviosos en las normales de 1991 a 2020: 4,3, 4,7 y 6,1. Marzo es una buena elección en todos los aspectos, con 4,7 días de lluvia y una temperatura máxima promedio de 30,4 grados.
¿Cuál es el mes más lluvioso en Koh Samui?
Noviembre, con un promedio de 444,6 mm de lluvia en 16,5 días en las normales de 1991 a 2020. Le siguen octubre y diciembre, con 294,9 y 263,1 mm.
¿Koh Samui es bueno en julio y agosto?
Sí, para el Golfo. Ambos meses tienen entre 10 y 11 días de lluvia y entre 102 y 117 mm de lluvia, frente a 240 y 309 mm en el lado de Andamán en Phuket. Los días son calurosos, con máximas de unos 32 grados.
¿Ang Thong está abierto todo el año?
No. Cierra todos los años por el monzón. Este año el cierre se extenderá del 1 de noviembre al 15 de diciembre de 2026, y el parque reabre el 16 de diciembre, según Asian Trails.
¿Tiene Samui la misma temporada de lluvias que Phuket?
No. Los meses más lluviosos de Phuket son septiembre y octubre, mientras que los de Samui son de octubre a diciembre. De junio a septiembre Samui es mucho más seco que Phuket.
¿Es enero un buen mes para ir?
Sí, como mes hombro. Enero tiene 8,5 días de lluvia y 126,8 mm de lluvia, más que de febrero a abril pero mucho menos que noviembre, y la temperatura máxima promedio es de 29,0 grados.