respuesta corta
La mejor época para visitar Chiang Mai es de noviembre a febrero: las temperaturas normales de 1991 a 2020 dan solo de 0,7 a 3,0 días de lluvia al mes, máximas diurnas promedio de 29 a 33 grados y mínimas nocturnas de 20 a 16 grados. De marzo a mayo hace calor, con máximas de 35 a 37 grados, y de febrero a mayo es la temporada oficial de quemaduras. Las lluvias van de mayo a octubre, siendo agosto el más lluvioso con 223 mm. Nuestro día Doi Inthanon cuesta desde $40 por persona.
Noviembre a febrero es el mejor tramo.
Los números apuntan a de noviembre a febrero. En las normales de 1991 a 2020 de la Organización Meteorológica Mundial para Chiang Mai, noviembre tiene 3,0 días de lluvia con al menos 1 mm, diciembre 1,2, enero 1,0 y febrero 0,7. Las precipitaciones son 40,9, 14,1, 11,3 y 9,6 mm. La máxima media diurna oscila entre 29,2 y 32,9 grados, y la mínima nocturna entre 19,9 en noviembre y 15,7 en enero.
Las perspectivas invernales del Departamento Meteorológico de Tailandia, publicadas el 27 de septiembre de 2024, esperaban que el norte superior se volviera más frío desde finales de la tercera semana de octubre hasta finales de enero, con un clima frío en ocasiones en las montañas. Las mañanas pueden ser nubladas o brumosas. El mismo panorama esperaba días más cálidos y algo de neblina nuevamente en la primera quincena de febrero, lo que da paso a la próxima temporada.
Los promedios ocultan los extremos. En la misma tabla, el noviembre más lluvioso de los 30 años tuvo 332,3 mm de lluvia y el más seco ninguna, mientras que el enero más lluvioso tuvo 78,9 mm y el febrero más lluvioso 66,4 mm. Así que la temporada fresca es segura pero no está garantizada, y noviembre, al borde de las lluvias, es el mes que más probablemente te sorprenderá.
Mes a mes en la temporada fresca
Noviembre es el comienzo más suave: 40,9 mm de lluvia, una máxima de 30,8 grados y una mínima de 19,9 grados. Diciembre y Enero son los más fríos, con mínimas de 16,9 y 15,7 grados y máximas de 29,2 y 30,0, y alrededor de 238 y 258 horas de sol. Febrero calienta hasta 32,9 grados por día, con la precipitación más baja del año, 9,6 mm.
Dos eventos caen en esta temporada. Loy Krathong tiene lugar en la noche de luna llena del duodécimo mes lunar tailandés, y la tabla de Wikipedia indica el 24 de noviembre de 2026 para este año. En Chiang Mai coincide con Yi Peng. Nuestra guía Chiang Mai en noviembre cubre el mes en detalle, y la Guía de Yi Peng cubre el festival de los faroles.
De marzo a mayo hace calor y de febrero a mayo es la temporada de quemaduras.
El calor llega con el humo. Las normales dan una máxima promedio de 35,4 grados en marzo, 36,7 en abril y 34,7 en mayo, con mínimas nocturnas de 20,1, 23,4 y 24,2 grados. Marzo tiene sólo 20,4 mm de lluvia y la humedad más baja del año, 53,6 por ciento. Las lluvias vuelven con fuerza en mayo con 167,5 mm en 12 días.
Estos son también los meses de la temporada de incendios. La Junta Nacional de Medio Ambiente declaró a Chiang Mai zona de control de la contaminación de febrero a mayo, y en 2026 el Departamento de Control de la Contaminación contó 1.967 puntos críticos en Tailandia solo el 3 de marzo, según The Nation. Lea la Guía de la temporada de incendios de Chiang Mai antes de reservar estos meses. Songkran, la fiesta nacional del 13 al 15 de abril, cae en las semanas más calurosas.
De mayo a octubre es la temporada de lluvias.
La lluvia aumenta a partir de mayo y alcanza su punto máximo tarde. Las normales dan 118,2 mm en junio, 148,6 en julio, 223,3 mm en agosto, 207,2 en septiembre y 123,8 en octubre, con 9 a 17 días de lluvia al mes. Las máximas disminuyen a 31,6 a 33,2 grados, la humedad aumenta a alrededor del 82 por ciento en agosto y la luz solar cae a 110,8 horas, frente a 267,9 horas en marzo.
Es una temporada verde, con lluvias, y no un diluvio. La lluvia cae de 14 a 17 días al mes de julio a septiembre. Esto es adecuado para los visitantes que aceptan lluvias y desean días más frescos que los meses calurosos. Si su viaje depende de una vista despejada desde la montaña, opte por la estación fresca.
Qué significan las estaciones en Doi Inthanon
La montaña tiene su propio clima. Una estación a 1.280 metros en el Parque Nacional Doi Inthanon, incluida en Wikipedia a partir de datos del Instituto de Investigación y Desarrollo de las Tierras Altas de 1990 a 2013, muestra una máxima promedio en enero de 23,9 grados y una mínima de 11,2, y una máxima promedio en abril de 29,6 grados. También muestra 383,1 mm de lluvia en septiembre, frente a 15,8 mm en diciembre. La cumbre está a 2.565 metros.
Nuestro Santuario de Elefantes y día de Doi Inthanon cuesta desde $40 por persona y dura de 10 a 12 horas. No tiene paseos en elefante; alimentas, caminas y bañas a los elefantes, almuerzas, conduces hasta las pagodas del Rey y la Reina y caminas hasta una cascada. La tarifa del parque, 300 baht por adulto y 150 por niño, se paga el día a menos que su cotización indique lo contrario. El orden de las paradas puede cambiar según el clima.
Qué mes para qué tipo de viaje
Para disfrutar del clima más agradable, elija noviembre o diciembre. Para las noches más frescas, elija diciembre o enero. Para los días más secos y un poco más de calor, elige febrero, pero cuida la calidad del aire. Si quieres colinas verdes y puedes vivir con lluvias, los meses de lluvia de junio a septiembre funcionan, con una chaqueta impermeable.
Si sus fechas están fijadas en marzo o abril, cree un plan flexible con opciones de interior. La clase de cocina tailandesa, desde $30 por persona, es de medio día, con una sesión por la mañana y otra por la tarde. Si también elige entre ciudades, consulte Bangkok o Chiang Mai y Chiang Mai o Chiang Rai.
Planificar según las estaciones
Cualquiera que sea el mes, algunos hábitos ayudan. Consulta la previsión meteorológica y, de febrero a mayo, la lectura de Air4Thai de tu distrito la noche anterior a un largo día al aire libre. Reserve el día largo, como Doi Inthanon, temprano en su estadía para poder trasladarlo. Llevar una chaqueta ligera para la montaña en los meses fríos y un chubasquero en los húmedos.
Cuéntanos el mes de tu visita y tu hotel en Chiang Mai por WhatsApp. Confirmamos disponibilidad, hora de recogida y total antes de pagar. Nuestra guía del precio del santuario de elefantes explica lo que cubren los $40 y lo que se paga ese día.
Lista de verificación práctica
- Elija de noviembre a febrero para disfrutar del clima más seco y fresco, y de diciembre o enero para las noches más frescas.
- Evite marzo y abril si le preocupan el calor y el humo, y consulte Air4Thai de febrero a mayo.
- Empaque una chaqueta impermeable para junio a octubre y una chaqueta ligera para la montaña de noviembre a febrero.
- Espera el 24 de noviembre de 2026 para Loy Krathong y consulta el programa oficial cuando se acerque la fecha.
- Guarde dinero en efectivo para la tarifa del parque Doi Inthanon: 300 baht por adulto y 150 por niño.
- Reserva el día largo al aire libre temprano en tu estadía para que puedas trasladarlo.
Preguntas y respuestas
¿Cuál es el mejor mes para visitar Chiang Mai?
Noviembre y diciembre. Tienen 3,0 y 1,2 días de lluvia, máximas de 30,8 y 29,2 grados y mínimas de 19,9 y 16,9 grados en las normales de 1991 a 2020, y no ha comenzado la temporada de quemas.
¿Cuál es el mes más caluroso en Chiang Mai?
Abril, con una máxima diurna promedio de 36,7 grados y una mínima nocturna de 23,4 grados. Le sigue marzo con 35,4 grados. Ambos están en temporada de incendios.
¿Cuándo es la temporada de lluvias en Chiang Mai?
Mayo a octubre. Agosto es el más lluvioso, con 223,3 mm en 17,1 días. De junio a septiembre cada uno trae de 118 a 223 mm.
¿Cuándo es la temporada de incendios?
De febrero a mayo, cuando Chiang Mai es declarada zona de control de la contaminación. En 2026, la provincia prohibió las quemas al aire libre del 1 de enero al 31 de mayo. Consulte nuestra guía de la temporada de incendios para conocer los números.
¿Hace frío en Chiang Mai en diciembre?
En la ciudad no: la mínima media es de 16,9 grados y la máxima de 29,2. En Doi Inthanon, a 1.280 metros, la temperatura mínima promedio en diciembre es de 11,5 grados, así que traiga una chaqueta.
¿Vale la pena visitar Chiang Mai durante la temporada de lluvias?
Puede serlo, si aceptas duchas. De junio a octubre hay de 9 a 17 días de lluvia al mes, pero las colinas están verdes. Para vistas despejadas de las montañas, la estación fresca es más confiable.