Kurze Antwort
Die beste Reisezeit für Chiang Mai ist November bis Februar: Die Normalwerte von 1991 bis 2020 ergeben nur 0,7 bis 3,0 Regentage pro Monat, durchschnittliche Tageshöchsttemperaturen von 29 bis 33 Grad und Nachttiefsttemperaturen von 20 bis 16 Grad. Von März bis Mai ist es heiß, mit Höchsttemperaturen von 35 bis 37 Grad, und Februar bis Mai ist die offizielle Hitzesaison. Die Regenfälle dauern von Mai bis Oktober, wobei der August mit 223 mm am feuchtesten ist. Unser Doi Inthanon-Tag kostet ab 40 $ pro Person.
November bis Februar ist die beste Zeitspanne
Die Zahlen deuten auf November bis Februar hin. In den Normalwerten der Weltorganisation für Meteorologie von 1991 bis 2020 für Chiang Mai gibt es im November 3,0 Regentage mit mindestens 1 mm, im Dezember 1,2, im Januar 1,0 und im Februar 0,7. Die Niederschlagsmenge beträgt 40,9, 14,1, 11,3 und 9,6 mm. Die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur liegt zwischen 29,2 und 32,9 Grad und die Nachttiefsttemperatur zwischen 19,9 im November und 15,7 im Januar.
Der Winterausblick des thailändischen Wetteramtes vom 27. September 2024 ging davon aus, dass der obere Norden vom Ende der dritten Oktoberwoche bis Ende Januar kühler werden würde, wobei es in den Bergen zeitweise kalt sein würde. Der Morgen kann neblig oder dunstig sein. Der gleiche Ausblick erwartete wärmere Tage und erneut etwas Dunst in der ersten Februarhälfte, die in die nächste Saison übergeht.
Durchschnittswerte verbergen Extreme. In derselben Tabelle fielen im feuchtesten November der 30 Jahre 332,3 mm und im trockensten kein Regen, während der feuchteste Januar 78,9 mm und der feuchteste Februar 66,4 mm aufwies. Die kühle Jahreszeit ist also zuverlässig, aber nicht garantiert, und November, am Rande der Regenzeit, ist der Monat, der Sie am wahrscheinlichsten überraschen wird.
Monat für Monat in der kühlen Jahreszeit
November ist der sanfteste Start: 40,9 mm Regen, eine Höchsttemperatur von 30,8 Grad und eine Tiefsttemperatur von 19,9 Grad. Dezember und Januar sind die kühlsten, mit Tiefsttemperaturen von 16,9 und 15,7 Grad und Höchsttemperaturen von 29,2 und 30,0 und etwa 238 bzw. 258 Sonnenstunden. Februar erwärmt sich am Tag auf bis zu 32,9 Grad, mit der geringsten Niederschlagsmenge des Jahres, 9,6 mm.
In dieser Saison fallen zwei Veranstaltungen. Loy Krathong findet in der Vollmondnacht des zwölften thailändischen Mondmonats statt, und die Wikipedia-Tabelle gibt für dieses Jahr den 24. November 2026 an. In Chiang Mai fällt es mit Yi Peng zusammen. Unser Reiseführer Chiang Mai im November deckt den Monat ausführlich ab, und der Yi Peng-Reiseführer behandelt das Laternenfest.
Von März bis Mai ist es heiß und von Februar bis Mai ist die heiße Jahreszeit
Die Hitze kommt mit dem Rauch. Die Normalwerte ergeben einen durchschnittlichen Höchstwert von 35,4 Grad im März, 36,7 im April und 34,7 im Mai, mit Nachttiefstwerten von 20,1, 23,4 und 24,2 Grad. Im März fallen nur 20,4 mm Regen und die niedrigste Luftfeuchtigkeit des Jahres, 53,6 Prozent. Im Mai kehrt der Regen mit 167,5 mm an 12 Tagen wieder in Kraft.
Dies sind auch die Monate der Brennsaison. Die Nationale Umweltbehörde erklärte Chiang Mai für Februar bis Mai zur Umweltschutzzone, und im Jahr 2026 zählte die Umweltschutzbehörde laut The Nation allein am 3. März 1.967 Hotspots in Thailand. Lesen Sie den Leitfaden zur Brennsaison von Chiang Mai, bevor Sie diese Monate buchen. Songkran, der Nationalfeiertag vom 13. bis 15. April, fällt in die heißesten Wochen.
Von Mai bis Oktober ist Regenzeit
Der Regen nimmt ab Mai zu und erreicht spät seinen Höhepunkt. Die Normalwerte ergeben 118,2 mm im Juni, 148,6 mm im Juli, 223,3 mm im August, 207,2 im September und 123,8 im Oktober, mit 9 bis 17 Regentagen im Monat. Die Höchstwerte sinken auf 31,6 bis 33,2 Grad, die Luftfeuchtigkeit steigt im August auf etwa 82 Prozent und die Sonnenscheindauer sinkt auf 110,8 Stunden, gegenüber 267,9 Stunden im März.
Es ist eine grüne Jahreszeit mit Schauern und keinen Niederschlägen. Von Juli bis September fällt an 14 bis 17 Tagen im Monat Regen. Das kommt Besuchern entgegen, die Schauer in Kauf nehmen und sich kühlere Tage als in den heißen Monaten wünschen. Wenn Ihre Reise auf eine klare Sicht vom Berg angewiesen ist, sollten Sie stattdessen die kühle Jahreszeit anstreben.
Was die Jahreszeiten auf Doi Inthanon bedeuten
Der Berg hat sein eigenes Klima. Eine Station auf 1.280 Metern im Doi-Inthanon-Nationalpark, die in Wikipedia anhand von Daten des Highland Research and Development Institute für 1990 bis 2013 aufgeführt ist, zeigt einen durchschnittlichen Januar-Höchstwert von 23,9 Grad und einen Tiefstwert von 11,2 sowie einen April-Höchstwert von 29,6 Grad. Es zeigt auch 383,1 mm Niederschlag im September gegenüber 15,8 mm im Dezember. Der Gipfel liegt auf 2.565 Metern.
Unser Elephant Sanctuary and Doi Inthanon Day kostet ab $40 pro Person und dauert 10 bis 12 Stunden. Es gibt kein Elefantenreiten; Sie füttern die Elefanten, gehen mit ihnen spazieren und baden sie, essen zu Mittag, fahren zu den Königs- und Königin-Pagoden und wandern zu einem Wasserfall. Die Parkgebühr, 300 Baht pro Erwachsenem und 150 Baht pro Kind, wird am Tag bezahlt, sofern in Ihrem Angebot nichts anderes angegeben ist. Die Reihenfolge der Stopps kann sich je nach Wetterlage ändern.
Welcher Monat für welche Art von Reise
Für das angenehmste Wetter wählen Sie November oder Dezember. Wählen Sie für die kühlsten Nächte Dezember oder Januar. Wählen Sie für die trockensten Tage und etwas mehr Wärme den Februar, aber achten Sie auf die Luftqualität. Wenn Sie grüne Hügel wünschen und mit Schauern leben können, sind die Regenmonate Juni bis September mit einer Regenjacke gut geeignet.
Wenn Ihre Termine im März oder April festgelegt sind, erstellen Sie einen flexiblen Plan mit Indoor-Optionen. Der Thai-Kochkurs, ab 30 $ pro Person, dauert einen halben Tag, mit einer Vormittags- und einer Abendsitzung. Wenn Sie auch zwischen Städten wählen, sehen Sie sich Bangkok oder Chiang Mai und Chiang Mai oder Chiang Rai an.
Planung rund um die Jahreszeiten
Egal in welchem Monat, ein paar Gewohnheiten helfen. Überprüfen Sie am Abend vor einem langen Tag im Freien die Wettervorhersage und von Februar bis Mai die Air4Thai-Messwerte für Ihren Bezirk. Buchen Sie den langen Tag, wie zum Beispiel Doi Inthanon, früh in Ihrem Aufenthalt, damit Sie ihn verschieben können. Bringen Sie in den kühlen Monaten eine leichte Jacke für den Berg mit und in den nassen Monaten eine Regenjacke.
Teilen Sie uns den Monat Ihres Besuchs und Ihr Hotel in Chiang Mai auf WhatsApp mit. Wir bestätigen die Verfügbarkeit, die Abholzeit und den Gesamtbetrag, bevor Sie bezahlen. Unser Leitfaden zum Elefantenschutzgebietspreis erklärt, was die 40 $ abdecken und was Sie an dem Tag bezahlen.
Praktische Checkliste
- Wählen Sie November bis Februar für das trockenste und kühlste Wetter und Dezember oder Januar für die kühlsten Nächte.
- Vermeiden Sie März und April, wenn Ihnen Hitze und Rauch Sorgen bereiten, und schauen Sie von Februar bis Mai bei Air4Thai vorbei.
- Packen Sie eine Regenjacke für Juni bis Oktober und eine leichte Jacke für den Berg von November bis Februar ein.
- Halten Sie den 24. November 2026 für Loy Krathong fest und sehen Sie sich das offizielle Programm kurz vor dem Datum an.
- Behalten Sie Bargeld für die Doi Inthanon-Parkgebühr: 300 Baht pro Erwachsenem und 150 Baht pro Kind.
- Buchen Sie den langen Tag im Freien früh in Ihrem Aufenthalt, damit Sie ihn verschieben können.
Fragen und Antworten
Was ist der beste Monat, um Chiang Mai zu besuchen?
November und Dezember. Sie haben 3,0 und 1,2 Regentage, Höchstwerte von 30,8 und 29,2 Grad und Tiefstwerte von 19,9 und 16,9 Grad im Normalwert von 1991 bis 2020, und die Brennsaison hat noch nicht begonnen.
Was ist der heißeste Monat in Chiang Mai?
April, mit einer durchschnittlichen Tageshöchsttemperatur von 36,7 Grad und einer Nachttiefsttemperatur von 23,4 Grad. Es folgt der März mit 35,4 Grad. Beide sind in der Brennsaison.
Wann ist die Regenzeit in Chiang Mai?
Mai bis Oktober. Der August ist mit 223,3 mm an 17,1 Tagen der niederschlagsreichste. Juni bis September bringen jeweils 118 bis 223 mm.
Wann ist die Brennsaison?
Februar bis Mai, wenn Chiang Mai zur Umweltschutzzone erklärt wird. Im Jahr 2026 verbot die Provinz das offene Verbrennen vom 1. Januar bis 31. Mai. Die Zahlen finden Sie in unserem Leitfaden zur Brennsaison.
Ist es im Dezember in Chiang Mai kalt?
Nicht in der Stadt: Die durchschnittliche Tiefsttemperatur liegt bei 16,9 Grad und die Höchsttemperatur bei 29,2 Grad. Am Doi Inthanon auf 1.280 Metern beträgt die durchschnittliche Tiefsttemperatur im Dezember 11,5 Grad, bringen Sie also eine Jacke mit.
Ist Chiang Mai in der Regenzeit einen Besuch wert?
Es kann sein, wenn Sie Duschen akzeptieren. Von Juni bis Oktober gibt es 9 bis 17 Regentage pro Monat, aber die Hügel sind grün. Für einen klaren Blick auf die Berge ist die kühle Jahreszeit zuverlässiger.