两头亚洲象在森林河流中沐浴
季节 · 清迈

游览清迈的最佳时间是什么?凉爽的季节、炎热多烟的月份和降雨

十一月至二月是清迈最美的季节,二月至五月炎热多烟,五月至十月绿色湿润。逐月的降雨、高温和烟雾,以及每个季节对一日游的影响。

6 分钟阅读 7 个来源 更新于 2026 年 11 月 2 日
清迈出发的大象保护区与茵他侬山行程——每人起价$40 通过WhatsApp预订

简短回答

游览清迈的最佳时间是 11 月至 2 月:1991 年至 2020 年的正常情况下,每月只有 0.7 至 3.0 个雨天,平均白天最高气温为 29 至 33 度,夜间最低气温为 20 至 16 度。 3 月至 5 月气候炎热,最高温度为 35 至 37 度,2 月至 5 月是正式的燃烧季节。降雨从 5 月持续到 10 月,其中 8 月最潮湿,降雨量为 223 毫米。我们的茵他侬日每人 40 美元起。

作者:SB Excursions · 更新于 2026 年 11 月 2 日

0111 月至 2 月气候凉爽、干燥:每月有 0.7 至 3.0 个雨天,该市夜间最低气温为 15.7 至 19.9 度。
023 月和 4 月是最热的月份,平均最高温度为 35.4 度和 36.7 度,燃烧季节从 2 月到 5 月。
03降雨量从 5 月持续到 10 月,8 月达到峰值,持续 17 天,降雨量达 223.3 毫米,该月日照时数降至约 111 小时。

11月到2月是最好的一段时间

数字指向 11 月至 2 月。根据世界气象组织1991年至2020年清迈的正常情况,11月有3.0个至少1毫米的雨天,12月1.2日、1月1.0日和2月0.7日。降雨量分别为 40.9、14.1、11.3 和 9.6 毫米。白天平均最高气温为 29.2 至 32.9 度,夜间最低气温为 11 月的 19.9 度至 1 月的 15.7 度。

泰国气象部门于 2024 年 9 月 27 日发布的冬季展望预计,从 10 月第三周末到 1 月底,北部地区将变得更加寒冷,山区有时会出现寒冷天气。早晨可能有雾或朦胧。同样的前景预计,二月上半月天气将再次变暖,并出现一些雾霾,这将导致下一季的到来。

平均值隐藏了极端值。在同一张表中,30 年来最潮湿的 11 月降雨量为 332.3 毫米,最干燥的降雨量为零,而最潮湿的 1 月降雨量为 78.9 毫米,最潮湿的 2 月降雨量为 66.4 毫米。因此,凉爽的季节是可靠的,但不能保证,而十一月,在降雨的边缘,是最有可能让你感到惊讶的月份。

在凉爽的季节里逐月

11月是最温和的开始:降雨量40.9毫米,最高气温30.8度,最低气温19.9度。 十二月和一月最凉爽,最低气温为16.9度和15.7度,最高气温为29.2度和30.0度,日照时间约为238小时和258小时。 2月白天气温升至32.9度,全年最低降雨量为9.6毫米。

本赛季有两项活动。水灯节在泰国农历十二月的满月之夜举行,维基百科的表格给出了今年的日期是 2026 年 11 月 24 日。在清迈,它与伊鹏重合。我们的11月清迈指南涵盖了该月的详细信息,怡鹏指南涵盖了元宵节。

三月至五月炎热,二月至五月为燃烧季节

热量随着烟雾而来。正常情况下,3 月的平均最高气温为 35.4 度,4 月为 36.7 度,5 月为 34.7 度,夜间最低气温为 20.1 度、23.4 度和 24.2 度。 3 月份的降雨量仅为 20.4 毫米,湿度为 53.6%,为全年最低。 5 月降雨量恢复,12 天降雨量达 167.5 毫米。

这也是燃烧季节的月份。据《国家报》报道,国家环境委员会宣布清迈为 2 月至 5 月的污染控制区,2026 年,仅 3 月 3 日,污染控制部门就统计出泰国有 1,967 个热点地区。在预订这几个月之前,请阅读清迈燃烧季节指南。泼水节是 4 月 13 日至 15 日的全国性节日,适逢最热的几周。

5月至10月为雨季

降雨从五月开始逐渐增多,并在晚些时候达到高峰。正常情况下,6 月为 118.2 毫米,7 月为 148.6 毫米,8 月223.3 毫米,9 月为 207.2 毫米,10 月为 123.8 毫米,每月有 9 至 17 天下雨。 8 月份最高气温降至 31.6 至 33.2 度,湿度升至 82% 左右,日照时间降至 110.8 小时,而 3 月份为 267.9 小时。

这是一个绿色的季节,有阵雨,但没有冲刷。从 7 月到 9 月,每月有 14 到 17 天下雨。这适合那些喜欢淋浴、想要凉爽天气而不是炎热月份的游客。如果您的旅行需要从山上欣赏清晰的景色,请选择凉爽的季节。

茵他侬山的季节意味着什么

山上有自己的气候。维基百科根据高地研究与发展研究所 1990 年至 2013 年的数据列出了茵他侬国家公园海拔 1,280 米的一个观测站,该站显示 1 月平均最高气温为 23.9 度,最低气温为 11.2 度,4 月平均最高气温为 29.6 度。它还显示 9 月降雨量为 383.1 毫米,而 12 月降雨量为 15.8 毫米。山顶海拔 2,565 米。

我们的大象保护区和茵他侬日价格为每人 40 美元,持续 10 至 12 小时。它没有骑大象;您可以给大象喂食、散步和洗澡,吃午餐,开车前往国王宝塔和王后宝塔,然后徒步前往瀑布。公园费用为每位成人 300 泰铢,每位儿童 150 泰铢,需当天支付,除非报价另有说明。停靠点的顺序可能会根据天气情况而变化。

哪月适合哪种旅行

要获得最舒适的天气,请选择 11 月或 12 月。要获得最凉爽的夜晚,请选择十二月或一月。如果天气最干燥且温暖一点,请选择二月,但要注意空气质量。如果你想要绿色的山丘并且可以忍受阵雨,那么六月到九月的雨季就可以,带上雨衣。

如果您的日期固定在三月或四月,请制定一个包含室内选项的灵活计划。 泰式烹饪课程,每人 30 美元起,为期半天,包括上午和晚上的课程。如果您也在城市之间进行选择,请参阅曼谷或清迈和清迈或清莱。

围绕季节规划

无论哪个月,一些习惯都会有所帮助。从二月到五月,在漫长的户外活动前的晚上查看天气预报以及您所在地区的 Air4Thai 读数。请在入住前尽早预订漫长的一天,例如茵他侬山,以便您可以提前安排时间。在凉爽的月份带一件薄外套去山上,在潮湿的月份带一件雨衣。

通过 WhatsApp 告诉我们您的访问月份以及您在清迈的酒店。我们会在您付款前确认库存情况、取货时间和总额。我们的大象保护区价格指南 解释了 40 美元的费用以及当天的费用。

实用清单

  • 选择 11 月至 2 月是最干燥、最凉爽的天气,12 月或 1 月则是最凉爽的夜晚。
  • 如果您担心高温和烟雾,请避开三月和四月,并在二月至五月查看 Air4Thai。
  • 6 月至 10 月期间请携带雨衣,11 月至 2 月期间请携带轻便夹克。
  • 2026 年 11 月 24 日举行水灯节,并在临近日期时查看官方节目。
  • 保留现金以支付茵他侬公园费用:每位成人 300 泰铢,每位儿童 150 泰铢。
  • 在入住时尽早预订漫长的户外活动,以便您可以转移时间。

问题与解答

访问 清迈 的最佳月份是几月?

十一月和十二月。根据1991年至2020年的正常情况,降雨天数为3.0和1.2,最高气温为30.8和29.2度,最低气温为19.9和16.9度,燃烧季节尚未开始。

清迈 最热的月份是哪一个月?

4 月,白天平均最高气温 36.7 度,夜间最低气温 23.4 度。接下来的三月气温为 35.4 度。两者都处于燃烧季节。

清迈的雨季是什么时候?

五月至十月。 8 月最为潮湿,17.1 天降雨量为 223.3 毫米。 6 月至 9 月各带来 118 至 223 毫米。

燃烧季节是什么时候?

2月至5月,清迈被宣布为污染控制区。 2026年,该省从1月1日至5月31日禁止露天焚烧。有关数字,请参阅我们的燃烧季节指南。

12月清迈冷吗?

非市区:平均最低气温 16.9 度,最高气温 29.2 度。在茵他侬山海拔 1,280 米处,12 月平均最低气温为 11.5 度,因此请带上夹克。

雨季清迈值得去吗?

如果您接受淋浴,则可以。 6 月至 10 月,每月有 9 至 17 天下雨,但山峦翠绿。对于清晰的山景,凉爽的季节更可靠。

实时天气 普吉岛,泰国 加载中…
正在查询当地情况…
--°
正在加载天气…
正在为您寻找今天最合适的泰国行程…
☀️
体感温度 --°
湿度 --%
风力 -- 公里/小时