Réponse courte
La meilleure période pour visiter Krabi est de décembre à mars, lorsque la station météo de Ko Lanta n'enregistre que 2 à 8 jours de pluie par mois : 7,8 en décembre, 2,6 en janvier, 1,8 en février et 4,8 en mars, selon les normales de 1991 à 2020. Avril est plus chaud et commence à devenir humide. La saison des pluies s'étend de mai à octobre, août étant le mois le plus humide avec 342 mm. Notre journée des 4 îles au départ d'Ao Nang est à partir de 35$ par personne.
Décembre à mars est la meilleure période
La réponse en chiffres : choisissez De décembre à mars. Les normales de l'Organisation météorologique mondiale de 1991 à 2020 pour la station de Ko Lanta, la station de la province de Krabi dans l'ensemble, montrent 7,8 jours de pluie avec au moins 1 mm en décembre, 2,6 en janvier, 1,8 en février et 4,8 en mars. Les précipitations au cours de ces mois sont de 64,6, 31,0, 24,1 et 69,0 mm. Comparez cela avec 342,0 mm en août.
Les perspectives hivernales du Département météorologique thaïlandais, publiées le 27 septembre 2024, correspondent au tableau. On s'attend à ce qu'il pleuve seulement sur 10 à 20 pour cent du côté d'Andaman de décembre à la mi-février, contre 40 à 60 pour cent jusqu'en novembre, avec des vagues de 1 à 2 mètres dans la mer d'Andaman au cours de la période précédente. Il s’agit de perspectives saisonnières sur un an, mais elles correspondent aux normales.
Les moyennes cachent l’écart, et le même tableau le montre. Le total le plus bas en février depuis 30 ans est de 0 mm et le plus élevé de 87,8 mm, tandis qu'en août, il varie de 91,9 à 675,5 mm. En d’autres termes, les mois secs sont généralement secs et un mois pluvieux peut encore apporter une série de journées lumineuses. Utilisez les moyennes pour choisir une saison et gardez une journée libre pour le reste.
Quelle est la chaleur dans les meilleurs mois
Sec signifie plus chaud et la chaleur s’accumule vers le printemps. La température moyenne maximale pendant la journée est de 31,4 degrés en décembre, de 32,6 en janvier, de 33,5 en février et de 33,9 en mars, le mois le plus chaud de l'année. Les minimums nocturnes se situent entre 23,9 et 24,7 degrés. L'humidité relative est la plus faible sur cette partie, 74,2 pour cent en février contre 85,7 en octobre.
Si vous préférez une chaleur plus douce, décembre et janvier sont les mois les plus doux. Si vous voulez les jours les plus secs et que 33 ou 34 degrés ne vous dérangent pas, février et mars vous conviennent mieux. Quoi qu’il en soit, apportez une protection solaire pour les journées en bateau.
Avril : plus chaud, et la pluie commence à revenir
Avril est un mois tournant. Les normales de Ko Lanta donnent une température moyenne de 33,8 degrés, toujours parmi les plus chaudes de l'année, mais la pluie s'élève à 121,6 mm sur 9,0 jours, contre 69,0 mm et 4,8 jours en mars. L'humidité grimpe à 79,8 pour cent. Vous pouvez toujours passer une semaine lumineuse ; la moyenne cesse tout simplement de le promettre.
Pour les jours insulaires, avril est un compromis raisonnable : moins de risque de pluie que la saison des pluies, plus qu'en mars. Gardez une journée libre pour la promenade en bateau. Notre Krabi 4 Islands tour guide des prix explique ce que coûte la journée et ce que les frais du parc ajoutent.
De mai à octobre est la saison des pluies
À partir du mois de mai, les chiffres grimpent. Mai apporte 227,5 mm, juin 285,9 mm, juillet 288,5 mm, août 342,0 mm, septembre 319,4 mm et octobre 297,5 mm, 14 à 18 jours de pluie par mois. Octobre a les jours les plus pluvieux, 17,9. Ensemble, ces six mois représentent environ 79 pour cent du total annuel de 2 220 mm de la station.
La mer suit. Dans un avis daté du 27 mai 2026, le département météorologique thaïlandais s'attend à des vagues d'environ 2 mètres vers le bas depuis Krabi et de 2 à 3 mètres depuis Phuket vers le nord, plus élevées sous forme d'orages. Les bateaux circulent toujours les jours calmes et le parc national peut fermer les plages les jours difficiles. Notre guide de Krabi pendant la saison des pluies couvre les fermetures, les visites et les remboursements.
Novembre et décembre : l'épaule qui s'améliore
Novembre est le pont vers la saison sèche. La pluie tombe à 148,4 mm sur 12,3 jours, soit environ la moitié des 297,5 mm d'octobre, et en décembre à 64,6 mm sur 7,8 jours. Les prévisions du Département météorologique thaïlandais pour 2024 prévoyaient toujours des pluies orageuses sur 40 à 60 % du côté d'Andaman jusqu'en novembre, s'atténuant par la suite.
La saison des parcs marins suit le même arc. Le 15 octobre 2026, le Département des parcs nationaux a déclaré que la saison d'Andaman était officiellement rouverte après la fermeture saisonnière et a nommé Hat Noppharat Thara – Mu Ko Phi Phi et Mu Ko Lanta parmi les parcs prêts à accueillir les visiteurs. Attendez-vous donc pour novembre à des averses, avec des vagues de 1 à 2 mètres selon les prévisions du département, et à un mois de décembre plus sec. Comparez avec Phuket en novembre.
Ce que signifient les saisons pour les journées en bateau sur les îles
Notre journée aux 4 îles est à partir de 35$ par personne et la journée aux îles Hong à partir de 40$, toutes deux en hors-bord depuis Ao Nang. Les frais du parc sont payés en espèces à l'arrivée : 200 bahts par adulte et 100 par enfant pour les 4 îles, 300 et 150 pour les îles de Hong. Chaque mois, la même règle s'applique : si la mer n'est pas sûre, l'opérateur déplace le voyage à une autre date ou le rembourse. Les méduses apparaissent à certaines saisons, donc des maillots de bain longs et des chaussures d'eau sont utiles.
Le banc de sable de Tup jusqu'à Chicken Island apparaît à marée basse et est sous l'eau à marée haute, une question de marée du jour et non de saison. Maya Bay, pour un voyage différent, ferme chaque année du 1er août au 30 septembre, comme l'explique notre Guide des règles de Maya Bay. Pour les arrêts et les horaires de nos journées, consultez le horaire de la tournée.
Un point pratique pour la planification : la prise en charge à l'hôtel couvre Ao Nang et la région de Krabi entre 7h30 et 8h40 environ, et les clients séjournant à Railay et Tonsai sont récupérés à la plage. Il n'y a pas de prise en charge depuis Phuket, Koh Lanta ou Phi Phi, alors choisissez votre base en gardant cela à l'esprit.
Quel mois pour quel type de voyage
Pour les jours les plus secs et les bateaux les plus fiables, choisissez février ou mars, ou janvier pour une chaleur légèrement plus douce. Pour une semaine chaude avec des averses, choisissez avril ou novembre et gardez votre journée en bateau flexible. Pour les mois humides, n'y allez que si vous pouvez accepter la météo, et comparez la côte du Golfe, plus sèche de juin à septembre, dans notre guide du meilleur moment pour visiter Koh Samui.
Si vous êtes encore en train de choisir entre des lieux, la Comparaison Phuket ou Krabi et le Ao Nang ou Railay guide couvrent la base. Quel que soit le mois, envoyez-nous vos dates et votre hôtel sur WhatsApp ; nous confirmons la disponibilité, l'heure de prise en charge et le total avant de payer.
Liste de contrôle pratique
- Visez la période de décembre à mars pour le temps le plus sec, et février si vous souhaitez avoir le moins de jours de pluie.
- Ajoutez une journée libre à votre semaine si vous voyagez en avril, mai à octobre ou novembre.
- Apportez de l'argent pour les frais du parc national : 200 bahts par adulte le jour des 4 îles, 300 le jour des îles de Hong.
- Emportez une protection solaire, un chapeau et un sac étanche pour les journées en bateau chaque mois.
- Apportez des chaussures d'eau et un maillot de bain long au cas où des méduses seraient signalées.
- Évitez les plans de Maya Bay entre le 1er août et le 30 septembre.
Questions et réponses
Quel est le meilleur mois pour visiter Krabi ?
Février est le plus sec, avec 24,1 mm de pluie sur environ 2 jours entre 1991 et 2020. Janvier et mars suivent de près. Mars est le plus chaud, avec une température moyenne de 33,9 degrés.
Quel est le mois le plus pluvieux à Krabi?
Août, avec 342,0 mm. Octobre compte le plus de jours de pluie, 17,9, et septembre suit avec 319,4 mm et 17,0 jours. Les mois de mai à octobre apportent ensemble environ 79 pour cent des précipitations annuelles.
Krabi est-il bon en novembre ?
Cela s’améliore. Les précipitations tombent à 148,4 mm sur 12,3 jours, contre 297,5 mm en octobre. Les prévisions du Département météorologique thaïlandais prévoient toujours des averses sur 40 à 60 pour cent du côté d'Andaman jusqu'en novembre.
Peut-on visiter les îles pendant la saison des pluies ?
Oui, les jours calmes. Le parc national ferme les plages lorsque la mer est agitée, et notre opérateur déplace ou rembourse un voyage si la mer n'est pas sûre. Consultez le guide de la saison des pluies pour plus de détails.
Quelle est la température à Krabi en avril ?
Le maximum moyen diurne est de 33,8 degrés et le minimum nocturne de 25,1 degrés, avec des pluies atteignant 121,6 mm sur 9,0 jours, selon les normales de 1991 à 2020.
Les îles Hong sont-elles ouvertes toute l’année ?
Nous n’avons trouvé aucune fermeture officielle pour toute la saison pour les îles de Hong ou Poda. Le parc peut fermer des sites les jours où les vagues sont fortes, comme il l'a fait en septembre 2024, alors gardez une journée libre.