Agua turquesa y arena blanca en una playa de isla
Estaciones · Tailandia

¿Cuál es la mejor época para visitar Tailandia? ¿Depende de la región?

Tailandia no tiene un solo mejor mes. Esta guía ofrece la ventana más seca y fresca para Bangkok, Chiang Mai, la costa de Andamán y las islas del Golfo, según las precipitaciones normales oficiales, teniendo en cuenta los cierres de parques y la temporada de incendios.

7 min de lectura 13 fuentes Actualizado el 2 de noviembre de 2026
Islas Phi Phi & Maya Bay en lancha rápida — Desde $75 por persona Reserva por WhatsApp

respuesta corta

La mejor época para visitar Tailandia es de noviembre a febrero en Bangkok, Chiang Mai y la mayor parte del país, cuando las normas normales de 1991 a 2020 dan solo de 1 a 4 días de lluvia al mes en Bangkok y de 0,7 a 3 en Chiang Mai. La costa de Andamán (Phuket, Krabi) es más seca de diciembre a marzo, mientras que las islas del Golfo, como Koh Samui, son mejores de febrero a abril y húmedas de octubre a diciembre. De marzo a mayo hace calor y en el norte hay una temporada de quemaduras de febrero a mayo.

Por SB Excursions · Actualizado el 2 de noviembre de 2026

01De noviembre a febrero es el período más seco y fresco para Bangkok, Chiang Mai y Pattaya.
02La costa de Andamán es más seca de diciembre a marzo y las islas del Golfo de febrero a abril; El mes más lluvioso de Samui es noviembre.
03De marzo a mayo es caluroso (Bangkok tiene un promedio de 35,7 grados en abril) y la temporada de incendios en Chiang Mai va de febrero a mayo.

La respuesta corta: de noviembre a febrero, con dos excepciones

En la mayor parte de Tailandia, los meses frescos y secos van de noviembre a febrero. En Bangkok, las temperaturas normales de 1991 a 2020 dan de 1,0 a 3,8 días de lluvia al mes en esos cuatro meses y máximas diurnas de 32 a 34 grados Celsius. En Chiang Mai se registran entre 0,7 y 3,0 días de lluvia al mes. El Departamento Meteorológico de Tailandia (TMD) considera que desde mediados de octubre hasta mediados de febrero es la temporada de invierno o monzón del noreste, la parte templada del año, con verdadero frío sólo en la parte superior de Tailandia en diciembre y enero.

Las dos excepciones son las costas marítimas. La parte sur del Golfo de Tailandia es la más húmeda exactamente en estos meses, y la costa de Andamán sólo se seca adecuadamente a partir de diciembre. Las perspectivas estacionales de TMD del 15 de octubre de 2026 añaden que la temporada fría de este año debería ser unos dos grados más cálida de lo normal debido a El Niño y durar hasta mediados de febrero de 2027. El 28 de octubre, TMD dijo que la temporada aún no podía declararse.

Costa de Andamán: Phuket, Krabi y Phang Nga de diciembre a marzo

El lado de Andamán tiene una larga temporada de lluvias, por lo que la ventana es más corta. Las normales del aeropuerto de Phuket dan 66 mm de lluvia en enero y 32 mm en febrero, en 5,1 y 3,1 días de lluvia, frente a 399 mm en 19 días en septiembre. Diciembre (86 mm) y marzo (117 mm) también son buenos. Abril es más caluroso, con una máxima media de 33,5 grados, y las lluvias aumentan a partir de mayo. TMD dice que las lluvias en la costa oeste alcanzan su punto máximo en septiembre.

Los parques marinos siguen el mismo calendario. Nuestro día en las Islas Similan se extiende del 15 de octubre al 14 de mayo, y el Departamento de Parques Nacionales declaró abierta la temporada del parque Andaman el 15 de octubre de 2026. Maya Bay está cerrada todos los años del 1 de agosto al 30 de septiembre, por lo que un día de Phi Phi en esos meses se realiza solo desde el barco. Noviembre es un mes de transición en el aeropuerto de Phuket, con 219 mm en 14 días, todavía muy por debajo de las cifras de septiembre y octubre.

Islas del Golfo: Koh Samui, Koh Phangan y Koh Tao de febrero a abril

El calendario del Golfo va en sentido contrario. Koh Samui tiene la menor cantidad de días de lluvia en febrero (4,3), marzo (4,7) y abril (6,1), con 64 mm en febrero y 83 mm en abril. De mayo a septiembre, la isla sufre de 10 a 11 días de lluvia al mes y de 102 a 134 mm. Luego viene la temporada de lluvias: 295 mm en octubre, 445 mm en noviembre y 263 mm en diciembre. Los promedios más antiguos de TMD muestran que en la costa sureste llueve más en invierno que en la temporada de lluvias.

Eso es importante para un viaje de Navidad. Las perspectivas de TMD del 15 de octubre de 2026 advertían de fuertes lluvias a lo largo de la costa del Golfo desde Chumphon hacia el sur en noviembre y diciembre, con posibles olas de dos a cuatro metros, informó The Thaiger. El Parque Marino Nacional Ang Thong está cerrado a los visitantes del 1 de noviembre al 15 de diciembre de 2026. Si tus fechas son diciembre y quieres el mar, la costa de Andamán es la opción más segura ese mes.

Bangkok, Ayutthaya y Pattaya: de noviembre a febrero

Los meses más secos de Bangkok son diciembre (12 mm en 1 día) y enero (24 mm), y noviembre tiene 45 mm. El pico húmedo es septiembre, con 336 mm en 18 días, y octubre trae 289 mm. De marzo a mayo hace calor: las temperaturas normales dan una máxima media de 34,7 grados en marzo, 35,7 en abril y 35,1 en mayo. Pattaya, en el lado este del Golfo, sigue el mismo patrón, con 12 mm en diciembre y 214 y 225 mm en septiembre y octubre.

El calor da forma al turismo más que la lluvia. TMD considera que abril es el mes más caluroso y dice que las temperaturas máximas en la parte superior de Tailandia suelen alcanzar cerca de 40 grados de marzo a mayo. Nuestro recorrido por el Gran Palacio, Wat Pho y Wat Arun comienza aproximadamente a las 8:30 a. m. y la mayor parte de la visita se realiza al aire libre, así que traiga agua, un sombrero y protector solar en cualquier mes. El palacio también puede cerrar por ceremonias reales, así que consulta su calendario oficial.

Chiang Mai y el norte: de noviembre a enero, y cuidado con el humo

Chiang Mai está en su mejor momento de noviembre a enero: 3,0, 1,2 y 1,0 días de lluvia, con máximas de 30,8, 29,2 y 30,0 grados y noches de enero de 15,7. Sigue la temporada de calor, con una máxima media en abril de 36,7 grados. Las lluvias llegan en mayo y alcanzan un máximo en agosto con 223 mm en 17 días. Si desea un clima fresco en la montaña, las perspectivas de TMD sitúan el período más frío desde finales de diciembre hasta principios de febrero, con 10 a 12 grados posibles en la parte superior del norte.

La temporada de incendios en el norte va de febrero a mayo. La Junta Nacional de Medio Ambiente ha declarado zonas de control de la contaminación en Chiang Mai, Chiang Rai, Lamphun y Mae Hong Son para esos meses, según Thairath, y Chiang Mai prohibió la quema al aire libre del 1 de enero al 31 de mayo de 2026. El 4 de marzo de 2026, el Departamento de Control de la Contaminación informó que las PM2,5 excedían el estándar en 16 provincias del norte. Para un viaje en febrero o marzo, consulte la lectura diaria del aire antes de planificar los días al aire libre.

De marzo a mayo y los meses de lluvia: cuándo ir de todos modos

Los meses de menor actividad pueden funcionar si los planifica. De marzo a mayo conviene a las islas del Golfo, donde Samui tiene entre 83 y 132 mm al mes, y conviene a los viajeros que aceptan tardes de 35 grados. Los meses de lluvia, de mayo a octubre en el lado de Andamán, dan lluvias en lugar de días deslavados: un día de lluvia en las estadísticas significa al menos 1 milímetro. TMD observa una racha seca de una a dos semanas en la parte superior de Tailandia en junio y principios de julio. Nuestra guía de temporada de lluvias lo explica costa por costa.

Lo que cambia en los meses húmedos es el mar. El Ministerio de Asuntos Exteriores del Reino Unido advierte sobre fuertes corrientes de aire durante el monzón y dice que las medusas pueden llegar a la costa de mayo a octubre. Si su viaje se desarrolla alrededor de las islas Similan, Maya Bay o el mirador de Ang Thong, haga coincidir las fechas primero con el calendario del parque y luego con el clima. Nuestras guías para la temporada Similan y Maya Bay enumeran las fechas.

Dónde cabe un día de Phi Phi en el calendario

Nuestro Tour en lancha rápida por Phi Phi y Maya Bay cuesta desde $75 por persona y dura aproximadamente 8,5 horas, con recogida en el hotel entre las 7:00 y las 8:30 a. m. aproximadamente. Se extiende durante todo el año, pero la mejor opción es la ventana seca de diciembre a marzo, cuando la lluvia es más baja y Maya Bay está abierta para el paseo marítimo. En agosto y septiembre Maya Bay está cerrada y el día mantiene la laguna Pileh y la isla Bamboo.

El operador advierte que la lancha rápida puede tener baches en mar abierto, y si el mar no es seguro el viaje se traslada a otra fecha o se reembolsa. La tarifa del parque nacional, 400 baht por adulto y 200 por niño, se cobra en efectivo durante el recorrido; eso es lo que cobra el operador, no una tarifa oficial. Para conocer la ruta, lee nuestra guía de viaje de Phi Phi, y para horarios y embalaje, el programa de excursiones.

Lista de verificación práctica

  • Elija primero la costa: Andamán de diciembre a marzo, las islas del Golfo de febrero a abril, Bangkok y el norte de noviembre a febrero.
  • Para Chiang Mai en febrero o marzo, consulte la lectura diaria del aire antes de reservar días al aire libre.
  • Para un día similar, viaje entre el 15 de octubre y el 14 de mayo; para Maya Bay, evite del 1 de agosto al 30 de septiembre.
  • Agregue un día libre a cualquier itinerario marítimo durante los meses más húmedos y reserve días de barco con unos días de anticipación.
  • Empaque un sombrero, agua y protector solar para marzo a mayo, y una capa ligera para las mañanas de enero en el norte.

Preguntas y respuestas

¿Cuál es el mejor mes para visitar Tailandia?

No hay un solo mes. Febrero es seco en la costa de Andamán (32 mm en el aeropuerto de Phuket), en Bangkok y Chiang Mai, y es el mes más seco de Koh Samui (64 mm). Para un primer viaje, de diciembre a febrero funciona para la mayoría de las regiones.

¿Cuál es el mes más caluroso en Tailandia?

Abril. TMD lo llama el mes más caluroso, y las temperaturas normales de 1991 a 2020 dan una máxima media de 36,7 grados en Chiang Mai y 35,7 en Bangkok, frente a 33,5 en el aeropuerto de Phuket.

¿Cuándo es la mejor época para visitar Phuket?

De diciembre a marzo, cuando el aeropuerto de Phuket registra entre 32 y 117 mm de lluvia al mes. Las islas Similan están abiertas del 15 de octubre al 14 de mayo y Maya Bay está cerrada en agosto y septiembre.

¿Cuándo es la mejor época para visitar Koh Samui?

De febrero a abril, con 4,3 a 6,1 días de lluvia al mes. Noviembre es el mes más lluvioso con aproximadamente 445 mm, y Ang Thong está cerrado del 1 de noviembre al 15 de diciembre de 2026.

¿Vale la pena ir a Tailandia en temporada de lluvias?

Sí, con flexibilidad. La lluvia llega principalmente en forma de chubascos, templos y lugares de interés del interior, y los días en barco transcurren cuando el mar lo permite. Reserve un día libre para el mar y evite el Golfo en noviembre.

¿Cuándo es la temporada de incendios en Chiang Mai?

De febrero a mayo, según Thairath, que dice que la Junta Nacional de Medio Ambiente declaró las provincias del norte zonas de control de la contaminación para esos meses. Verifique la lectura diaria de PM2.5 antes de planificar días al aire libre.

Tiempo en directo Phuket, Tailandia Cargando…
Comprobando las condiciones locales…
--°
Cargando el tiempo…
Buscando el mejor plan en Tailandia para hoy…
☀️
Sensación térmica --°
Humedad --%
Viento -- km/h